Detalles de la pregunta

Pregunta resuelta

¿Puede un trastorno de repolarización ser un efecto secundario de un fármaco o ser una situación transitoria?
Categoría(s) a la que pertenece esta pregunta:
Variables biológicas, Etiología y Diagnóstico, Enfermedad coronaria
Número de veces consultada: 2849 veces
Respuesta más idónea
  • Sí.

    Hay fármacos cardiológicos que pueden determinar trastornos de repolarización, como la quinidina. Digital, amiodarona.

    También fármacos no cardiológicos pueden determinar anomalías en la repolarización, como es el caso de: eritromicina, claritromicina, clindamicina, trimetoprim-sulfametoxazol, ketokonazol, antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos, neurolépticos (haloperidol).

    De forma transitoria puede verse en lo que se denomina “cambio en la onda T por efecto memoria”. Consiste en la presentación de onda T negativa, simétrica, con todas las características de la onda T isquémica que aparece después de normalizado un complejo QRS ancho por un bloqueo de rama intermiten­te, pre-excitación, estimulación artificial o ectopia ventricular, en el que existía un tras­torno secundario de la repolarización. Se expresa habitualmente en las precordiales derechas V1 a V3, pero a veces llega hasta V6. En casos de síndrome de pre-excitación en los que se normaliza la conducción durante la prueba de esfuerzo o simplemente con aumento de la frecuencia sinusal, pueden manifestarse estos cambios en la repolarización por efecto memoria que a veces inducen falsos positivos en la ergometría.

    Referencias:

    1. Bayés de Luna A. Tratado de electrocardiografía clínica. Barcelona: Ed. Científico Médica; 1988. [Pub Med][Texto completo]
    2. Braunwald E, Zipes D, Libby M (eds.). Braunwald’s cardiología. El libro de medicina cardio­vascular. Madrid: Marbán Libros; 2004. [Pub Med][Texto completo]
    Dra. Nekane Murga Eizagaetxebarría (Cardiología - Hospital de Basurto). ¿Puede un trastorno de repolarización ser un efecto secundario de un fármaco o ser una situación transitoria?
    cardioprimaria.com. [Dudas del clínico]; 2010-10-25 10:59:10
    Accedido desde: http://www.cardioprimaria.com/index.php?option=com_jooanswers&task=details&Itemid=116&id=263
    el 19 Abril 2014 [Bibtex] [Refworks] [Reference Manager]

Las cookies nos permiten ofrecer nuestro servicio. Al utilizar nuestros servicios aceptas el uso que hacemos de las cookies. para encontrar más información acerca de las cookies que usamos y como eliminarlas, lea nuestra política de privacidad.

Acepto las cookies de este sitio.

EU Cookie Directive Module Information